Referenzen

Aufgabe Auftraggeber Architekt/Designer
Museen, Theater, Musikhallen, Kulturbauten
Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Berlin Stiftung Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Berlin Ursula Wilms, Berlin, 2014
Elbphilharmonie Hamburg Freie und Hansestadt Hamburg, vertr. durch ReGE
Projekt-Realisierungsgesellschaft mbH
ARGE Generalplaner Elbphilharmonie, Herzog & de Meuron, Basel, Höhler und Partner, Aachen, 2017
The British Museum, London,
Museumsbeleuchtung
The British Museum Building & Estate Department, London Ian Ritchie Architects, London, 2010
Neues Mercedes-Benz-Museum in Stuttgart DaimlerChrysler Immobilien GmbH, Berlin UN-Studio, Van Berkel & Bos, Amsterdam, 2006
Musée d’Histoire Naturelle,
Paris, Entwurfsplanung
Mission Interministerielle des Grands Travaux, Paris Chemetov e Huido­bro, Paris, 1994
Museum für Naturkunde Berlin Dr. Ing. Bernd Kriegel Ingenieure GmbH, Berlin Diener & Diener Architekten, Berlin, 2015
Gut Ludwigsburg Markus Freitag, Diplom-Restaurator, Kiel 2016
R5 Museum Korea, Entwurfsplanung MDLab, München MDLab, München, 2014
Internationales Maritimes Museum Hamburg Stiftung Peter Tamm senior Markovic, Ronai, Lütjen, Voss, Hamburg; gsp, Berlin,  2007
Steno Museet, Arhus, Dänemark KHR arkitekter AS, Virum, Dänemark KHR arkitekter AS, Virum, Dänemark, 2007
Archäologisches Museum Hamburg,
Neue Dauerausstellung
Stiftung Historische Museen, Hamburg Ravensburger – Gestaltung, Meyer Fleckenstein Architekten Stadtplaner, Hamburg, 2009
Museum Bundesmobiliendepot, Wien, Neubau Bundesbaudirektion Österreichs
für das Wirtschaftsministerium, Wien
Alessandro Alvera, Wien, 1995
Financial Museum and Arts Center (FMAC),
Kuala Lumpur, Malaysia
Bank Negara Malaysia Hijjas Kasturi Associates, Kuala Lumpur; Jasper Jacob Associates, London, 2007
Erweiterungsbau Museum für Kunst und Gewerbe,
Hamburg
Justus Brinckmann Förderges. mbH, Hamburg Alsop & Störmer, Hamburg 2000
Niedersächsisches Landesmuseum,
Hannover, Renovierung
Staatshochbauamt I, Hannover Hoppe, Sommer und Partner, Stuttgart, 1999
Schloss Herrenchiemsee, Herrenchiemsee, Bayern Hochbauamt Rosenheim Atelier Achatz, München, 2011
Forum Mittelrhein Koblenz,
Bibliothek und Museum
ECE Projektmanagement GmbH & Co.KG, Hamburg Benthem & Crouwel Architekten, Aachen, 2011
Transformer Hall, Konzept National Reserve Corporation, Moskau 4a Acrhitekten GmbH, Stuttgart
Museum Inam, Japan, Neubau Peter Salter, AA, London Peter Salter, London, 1993
Neandertal Museum, Wettbewerb Ian Ritchie, London Ian Ritchie Architects, London, 1994
Musée des Sciences et  technique,
Paris, Wettbewerb
Mission Interministerielle des Grands Travaux, Paris Ken Armstrong & Jennifer Smith, London, 1991
Galerie Hans Barlach, Hamburg, Umbau Hans Barlach, Hamburg Kleffel, Köhnholdt, Gundermann, Hamburg, 1989
Theater am Goetheplatz, Bremen Bremer Theater und Grundstücks GmbH Dinse, Feest, Zurl Architekten, Hamburg, 2004
Stadthalle Eschwege Stadt Eschwege Reith + Wehner Architekten, Fulda, 2013
Kammerspiele München, Malersaal Stadt München Peichl, Achatz, Schumer, Wien, München 2002
Stadttheater Lübeck, Renovierung,
Entwurfsplanung
Hansestadt Lübeck Chlumsky, Peters, Hildebrand, Lübeck, 1994
Holstentorhalle Lübeck,
Umnutzung zur Konzerthalle für das
Schleswig-Holstein Musikfestival
Hansestadt Lübeck Chlumsky, Peters, Hildebrand, Lübeck, 1992
Bürgerhaus Böckingen Stadt Heilbronn Stadt Heilbronn, 2007
Staatsbibliothek, Berlin, Renovierung BBR, Berlin Architekten Montua, Berlin
Stadtbibliothek Lübeck, Renovierung Hansestadt Lübeck Mai und Partner, Lübeck – Berlin, 1994
Hotels, Restaurants
Swissôtel, Berlin gmp Architekten, Hamburg gmp Architekten, Hamburg und Berlin, 2001
Kempinski Hotel Airport München, Große Eingangshalle Kempinski Hotel Airport München Murphy Jahn Architects, Chicago, 2003
Le Méridien, Hamburg, Neubau, Teilbereich Aachener und Münchener Immobilien GmbH, Hamburg Heese GmbH, München, Kleffel Köhnholdt und Partner, Hamburg, 2001
Hotel Mövenpick, Wasserturm Sternschanze, Hamburg Patrizia Immobilien AG, Augsburg Markus-Diedenhofen Innenarchitektur, Reutlingen, 2007
Wasserwerk Wilhelmsburg internationale gartenschau
hamburg 2013 gmbH, Hamburg
Stölken Schmidt Architekten BDA, Hamburg, 2012
Spreewaldhotel Burg Spreewald Thermen GmbH 4a Architekten Stuttgart, 2012
Garden Restaurant, Kiev 4a Architekten, Stuttgart 4a Architekten, Stuttgart, 2010
Forum Elbflorenz, Dresden, Hotel Büll + Dr. Liedke, Hamburg Nietz, Prasch, Sigl, 1994
Sticks ’n Sushi Restaurant Wimbledon Sticks ’n Sushi, Copenhagen, Dänemark Diener & Diener Architekten Berlin, 2012
Sticks ’n Sushi Restaurant, Rungsted Sticks ’n Sushi, Copenhagen, Dänemark Diener & Diener Architekten Berlin, 2012
Boardinghouse Schaarmarkt, Hamburg, Neubau Bauen und Wohnen, Hamburg gmp, Hamburg, 1994
Expo-Café, Hannover, Neubau Café am Kröpcke und Expo 2000 Hannover GmbH Pax und Hadamczik, Hannover, 1997
Bauer Verlag, Hamburg, Betriebsrestaurant Bauer Verlag Hamburg Kwod Design Hamburg, 2003
Lufthansa Kantine, Hamburg, Sanierung Lufthansa-Technik AG, Hamburg Renner, Hainke, Wirth, Hamburg, 2001
Landeshaus Kiel, Restaurant im Innenhof GMSH Kiel Sobeck Ingenieure, Stuttgart, 2003
Schiffergesellschaft Lübeck Schiffergesellschaft Lübeck Ulrike Brandi  Licht; 1998
Einkaufszentren / Shops
Mall of the Netherlands, Leidsenhage, Niederlande Unibail-Rodamco Nederland Winkels bv,
Schiphol, Niederlande
MVSA Architects BV, Amsterdam Niederlande, 2017
White City Shopping Mall, London, Entwurf Chelsfield, Westfield,  London Ian Ritchie Architects, London, 2007
Stadtgalerie Heilbronn ECE Projektmanagement, GmbH & Co. KG, Hamburg Blocher, Blocher & Partner, Stuttgart, 2007
Forum Mittelrhein Koblenz, Einkaufszentrum,
Kunstlicht + Tageslicht
ECE Projektmanagement GmbH & Co.KG, Hamburg Benthem & Crouwel Architekten, Aachen, 2011
Elbe-Einkaufszentrum, Hamburg ECE Projektmanagement GmbH & Co. KG, Hamburg
KROST Einkaufszentrum, Moskau Krost construction, Moskau Moskau, 2013
Pöseldorf-Center, Hamburg Bruhn Immobilien Management GmbH, Hamburg Onnen Architekten, Hamburg, 2008
Gewerbezentrum Südlich Fachmarktzentrum Göttingen Dr. Kurth Immobilienanlagen Zweite GmbH & Co.KG gmp Architekten, Hamburg 2004
EKZ Wilhelmshaven, Neubau gmp Architekten, Hamburg gmp Architekten, Hamburg, 1997
Forum Elbflorenz, Dresden, Mall Büll + Dr. Liedke, Hamburg Nietz, Prasch, Sigl, 1994
Mucha Center Prag, Wettbewerb EPD European Property KBP Kuehn Bauer Partner, 1999
Liebeskind, Berlin Studio JK, Hamburg Studio JK, Hamburg, 2011
Passage Barfüßer Straße, Göttigen, Renovierung Peter Adams, Göttingen Büro Schwieger, Göttingen, 1998
Einkaufszentrum Walddörfer Rondell,
Hamburg, Erweiterung
Waldgrund, Haus- und Grund­stücksgesellschaft,
Hamburg
Büro Jürjens, Hamburg, 1997
CAP, Erlebniszentrum, Kiel, Neubau Brückner + Budka, Hamburg Gössler + Gössler, Hamburg, 1995
Hansa Centrum, Bottrop, Renovierung Securum Vermögens­verwaltung, Hamburg Securum Vermögensverwaltung, Hamburg, 1995
Ausstellungen und Events
Messe Nürnberg, NCC NürnbergMesse GmbH, Nürnberg Zaha Hadid Architects, London, 2014
Day Light Night, Exhibiton, Curator Ulrike Brandi,
Istanbul
Italtrade Limited, London Istanbul Museum of Modern Art, 2016/2017
Flughafen München BMW Luftraumobjekt BMW, München Franken Architekten, Frankfurt, 2003
Sprinkenhof – Stadtmodell und Kuppel GGV-Grundstücksgesellschaft,
Verwaltungsgebäude Neuenfelder Str. mbH,
Hamburg
2016
Haus im Haus, Ausstellungs- und Beratungszentrum Handelskammer Hamburg Behnisch, Behnisch & Partner Architekten, Stuttgart, 2006
Messestand Weishaupt Max Weishaupt GmbH, Schwendi GPP, Werbeagentur, Stuttgart, 2009
Messestand Springer BauMedien Springer BauMedien, Gütersloh netzwerk Architekten, Darmstadt, 2005
Ausstellung „Blaues Gold“, Gasometer Oberhausen Gasometer GmbH, Oberhausen Ian Ritchie Architects, London, 2001
Licht und Schatten in der Architektur,
DAM Frankfurt, Ausstellung
Deutsches Architekturmuseum Frankfurt Mitkuratoren: Ch. Geissmar-Brandi, Helène Binet, Raoul Bunschoten, Peter Schmal, 2002
Bosch-Pavillon auf der Expo Milla + Partner, Stuttgart Milla + Partner, Stuttgart, 2000
In Between-Architecture Expo 2000, Hannover Per Kirkeby, Jenny Holzer, Gabriel Orozco, Maurizio Cattelan u.a.; 2000
Salon Nr. 4, Badausstellung, Lindau Thomann und Birk GmbH  Lindau Ranger Design, Stuttgart, 2010
Freizeitbauten, Schwimmbäder, Wellnessparks
Wellnesspark „Else-Club“, Moskau Krost Constructions, Moskau 4a Architekten, Stuttgart, 2004
Therme Friedrichshafen, Vorplanung Aedis Immobilien Managment AG, Regensdorf IF architecture, Hannover, 2015
Meridian Spa, Hamburg Meridian Spa GmbH, Hamburg Bothmer Consult, Hamburg, 2004
Familien- und Freizeitbad Ohlsdorf, Hamburg czerner göttsch architekten gmbh, Hamburg 2016
Les Thermes, Strassen, Luxemburg Hermann & valentiny et assoiés, architectes,
s.a.r.l., Luxemburg
Hermann & valentiny et assoiés, architectes,
s.a.r.l., Luxemburg
Familien- und Freizeitbad Fellbach Kannewischer Ingenieurgesellschaft mbH, Baden-Baden 4a Architekten, Stuttgart, 2012
Carasana Wellnessanbau, Baden-Baden Carasana Bäderbetriebe GmbH, Baden-Baden Kruse Architekten, Baden-Baden, 2008
Friedrichsbad Baden-Baden Carasana Bäderbetriebe GmbH, Baden-Baden 2008
Therme Bad Ems Emser Therme GmbH, Bad Ems 4a Architekten Stuttgart, 2012
Cosimabad München Stadtwerke München Krieger Architekten/Ingenieure, Velbert, 2015
Sport- und Freizeitbad Brauhausberg, Potsdam gmp Generalplanungsgesellschaft mbH, Berlin, 2016
Stadtbad Heilbronn Kannewischer Ingenieurgesellschaft mbH Bechler Krummlauf Teske, Heilbronn, 2008
Freizeit und Erlebniscenter Stuttgart International,
II. Bauabschnitt, Neubau
Rolf Deyhle/Stella Musical AG, Stuttgart Innenarchitekten Peter Jöhnk, Hamburg, 1997
Kinderwelt VW-Autostadt, Wolfsburg Harms + Partner, Wolfsburg SWW-Architekten, Braunschweig; 2000
Eisbahn Gorkipark, Moskau, Konzept 4a Architekten GmbH, Stuttgart
Crystal Palace, Wettbewerb Chapman, Taylor Partners, London Ian Ritchie architects, London, 1998
Thermal- und Freizeitbad Fürth Eckert-Engelhardt-Kannewischer GmbH, Schwabach Eckert-Engelhardt-Kannewischer Gmbh; Schwabach, 2006
Caracalla Therme, Baden-Baden Carasana Bäderbetriebe GmbH, Baden Baden 2008
Olympia-Schwimmhalle München,
Generalsanierung
SWM Services GmbH, München planplus GmbH, München, 2015
Bad Giesing Stadtwerke München Planteam Ruhr, Gelsenkirchen, 2012
Soleo, Stadtbad Heilbronn Kannewirscher Ingeniergesellschaf mbH, Baden-Baden Bechler Krummlauf Teske Architektengesellschaft, Heilbronn, 2008
VitaSol Therme Bad Salzuflen Stadt Bad Salzuflen 4a Architekten, Stuttgart, 2005
Spreewaldtherme Burg Kannewischer Ingenieurgesellschaft mbH, Berlin 4a Architekten, Stuttgart, 2005
Auebad Kassel Städtische Werke AG, Kassel Löweneck + Schöfer Architekten GmbH, München, 2013
Haus des Nationalparkgastes Jasmund Stubnitzhaus Sassnitz GmbH MMH + M Architekten, Berlin, 2003
Syltquelle, Rantum, Neubau Syltquelle, Rantum Alsop & Störmer, London und Hamburg, 1992
Schloß Hohen Luckow, Gebäude und Park Dr. Karin Holland, Luckow BPHL, Hamburg, 1998
Veranstaltungszentrum Alte Patrone, Mainz Wohnbau Mainz GmbH Dieter Rams, Kronberg, Brandi + Partner, Göttingen, 1999
Bürogebäude, Banken, Industriebauten
The Bank, Amsterdam Kroonenberg Groep Real Estate & Development,
Amsterdam
Rijnboutt van der Vossen Rijnboutt BV, 2010
Trainings- and Research Center of Bank Negara,
Kuala Lumpur, Malaysia
Bank Negara, Kuala Lumpur, Malaysia Hijjas Kasturi, Kuala Lumpur, 2008
Financial Services and Resource Center,
Bank Negara, Kuala Lumpur, Malaysia
Bank Negara, Kuala Lumpur, Malaysia DBA Arkitek, Kuala Lumpur, Malaysia, 2008
Mohanna Trade Center,
Doha, Katar
Perunding Hashim & Neh Sdn. Bhd.,
Kuala Lumpur, Malaysia
Arkitek Kumpulan Senireka, Kuala Lumpur, Malaysia, 2009
Mutual Public Bank Berhad/ LOT 59,
Kuala Lumpur, Malaysia
Public Bank Berhard, Kuala Lumpur, Malaysia 2008
Menara Public Bank, Kuala Lumpur, Malaysia Public Bank Berhard, Kuala Lumpur, Malaysia 2008
LOT 170, Bürogebäude Kuala Lumpur, Malaysia Malaysian Land + Property, Kuala Lumpur, Malaysia GDP Architects, Kuala Lumpur, Malaysia, 2007
North House London, Bürogebäude Sainsbury’s, Lord and Lady Sainsbury, London Ian Ritchie Architects LTD, London, 2008
Porsche Weissach, Präsentationshalle u. Color Trim Porsche Zentrales Managment, Stuttgart-Zuffenhausen Henn Acrhitekten, München, 2011
Polizeipräsidium Mannheim,
Kunst- und Tageslichtplanung
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Mannheim Trapez Architekten, Hamburg, 2017
Nürnberg Messe Halle 3a NürnbergMesse GmbH, Nürnberg Zaha Hadid Architekten Hamburg, 2014
Farsons Business Park Project, Malta Ian Ritchie Architects Ltd, London, Großbritannien Ian Ritchie Architects Ltd, London, Großbritannien, 2018
Regionalleitstelle Elmshorn,
Kunst- und Tageslichtplanung
Kreis Pinneberg, Elmshorn Trapez Architekten, Hamburg, 2018
Sticks n‘ Sushi, Copenhagen Sticks n‘ Sushi, Copenhagen Diener & Diener Architekten Berlin, 2015
Pacelli Palais, München, Umbau meck architekten, München, 2010
Drägerwerke Haupteingang, Lübeck Drägerwerk AG & Co. KGaA, Lübeck Trüper Gondesen Partner Landschaftsarchitekten BDLA, Lübeck, 2015
Bürohaus Dräger, Lübeck, Entwurfsplanung Drägerwerk AG & Co. KGaA, Lübeck Diener & Diener Architekten, Berlin, 2014
we-ef Neubau, Bispingen we-ef Immobilien GmbH & Co KG, Bispingen Braunholz Architekten, Lüneburg, 2016
Foyer Caffamacherreihe, Hamburg Tishman Speyer, Frankfurt Carsten Roth Architekt, Hamburg, 2013
Industriehof Jaffestraße Hamburg Hans E.H. Puhst Grundstücksverwaltung GmbH & CO.KG, Hamburg A-Quadrat Architekten + Ingenieure, Hamburg, 2015
Techniker Krankenkasse Hamburg, Hauptverwaltung Techniker Krankenkasse Hamburg Schweger Assoziierte, Hamburg, 2011
City Quay, Bürogebäude, Dublin Mountbrook Homes. Dublin Ian Ritchie Architects LTD, London, 2008
Industriekomplex Medizintechni-sche Fabrik B. Braun, Melsungen, Neubau AEG, Springe James Stirling, Michael Wilford & Associates, London, 1992
Hörmann Schulungszentrum, Amshausen Hörmann KG, Steinhagen Wannenmacher-Möller-Architekten, Bielefeld, 2015
Porsche Zentrum Mannheim, Tageslicht PAE Realty GmbH Schormann Architekten, Düsseldorf, 2012
Ausstellungspavillon Schüco Bielefeld Schüco International, Bielefeld Architekten Wannenmacher + Möller GmbH, Bielefeld 2010
World Trade Center, Dresden, Neubau Bauen und Wohnen, Hamburg Nietz, Prasch und Sigl, Hamburg, 1992
WTM Ingenieutbüro WTM, Hamburg Ingenieutbüro WTM, Hamburg, 2011
VGH Versicherungen, Hannover,
Neubauten am Warmbüchenkamp
VGH Versicherungen, Hannover ASP Architekten, Hannover, 2007
Schüco Academy, Schulungszentrum und Bürogebäude,
Bielefeld
Schüco International, Bielefeld Wannenmacher + Möller GmbH, Bielefeld, 2007
Omicron, Bürogebäude, Vorarlberg Omicron electronics GmbH, Klaus in Voralberg Dietrich Untertrifaller Architekten zt GmbH, Bregenz, 2015
Stadtweke Norderstedt, Bürogebäude Stadtwerke Norderstedt Architekturbüro Herzer, Hamburg, 2013
Handwerkskammer Cottbus, Tageslicht Handwerkskammer Cottbus AHS Ingenieursgesellschaft mbH, Falkenberg, 2012
Böllhoff, Haus des Kunden Böllhoff Produktion GmbH & Co. KG, Bielefeld Wannenmacher + Möller GmbH, Bielefeld, 2008
Landesversicherungsanstalt Hamburg,
Tages- und Kunstlicht
Landesversicherungsanstalt
der Freien und Hansestadt Hamburg
Schweger und Partner, Hamburg, 2002
O2 Tower, München Telefónica Germany GmbH & Co. OHG 2012
adidas ”world of sports”, Hauptverwaltung Herzo-Base,
Tageslicht und Kunstlicht
adidas, Herzogenaurach Babler + Lodde, Herzogenaurach, 1998
Bürogebäude am Pinnasberg 47, Hamburg EINSATZ Creative Production Hamburg Spengler Wiescholek, freie Architekten und Landschaftsplaner, Hamburg, 2004
Hapag Lloyd, Hamburg; Umbau, Tageslicht u. Kunstlicht Hapag Lloyd, Hamburg gmp Architekten, Hamburg, 1997
Bürogebäude Isar Süd, Pilotprojekt 1749, München Siemens Real Estate Isar Süd, München Schnell & Partner, München 2003
Bürogebäude Heidenkampsweg,
Hamburg, Neubau
Bauen und Wohnen, Hamburg Böge und Lindner-Böge, Hamburg, 1995
Baden-Würtembergische Bank, Stuttgart Scholze Ingenieurgesellschaft, Stuttgart Von Berg, Stuttgart
Bürogebäude Herriots, Frankfurt/Main Despa, Frankfurt Köhler Architekten, Frankfurt/Main, 2002
Bürogebäude Fischereihafen, Hamburg, Umbau HHLA, Hamburg gmp Architekten, Hamburg, 2000
Bankhaus Plump, Bremen Bankhaus Plump 2007
Stadtwerke Schönebeck, Schönebeck, Neubau,
Tages- und Kunstlicht
Stadtwerke Schönebeck Haß, Rimpf, Eckernförde, 2000
Sendeturm Leipzig, Neubau Schulitz + Partner, Braunschweig Schulitz + Partner, Braunschweig; 1999
Bürogebäude in Abu Dhabi BPHL BPHL, Hamburg, 1998
VTG-Center, Hamburg, Neubau Dieter Becken, Hamburg Léon und Wohlhage, Berlin, 1996
Sparkasse Wiesloch, Umbau Sparkasse Wiesloch Lohrmann und Partner, Weil am Rhein, 1997
Körber AG, Vorstandsetagen, Hamburg, Umbau Körber AG, Hamburg Hupach und Partner, Hamburg, 1995
Nord-LB, Bürogebäude Brodschrangen,
Hamburg, Neubau
Bauen und Wohnen, Hamburg gmp Architekten, Hamburg, 1994
Knorr Bremse, Vorstandsetage, Berlin, Umbau Knorr Bremse, Berlin Auckett und Heese, Berlin, 1994
Vorstandsetage BAT, Hamburg, Neugestaltung BAT, Hamburg Peter Wilkens, Hamburg, 1990
Chambre des Métiers, Luxemburg, Neubau Chambre des Métiers, Luxembourg Marc Ewen, Jos Dell, Luxembourg, 1991
Restaurierung M. M. Warburg & CO,
Privatbankiers, Hamburg
Max Warburg, Hamburg Suter + Suter, Basel, 1991
Verwaltungsgebäude Allgemeiner Wirtschaftsdienst,
Hannover, Neubau
Allianz Immobilien, Hannover Kleffel, Köhnholdt, Gundermann, Hamburg, 1990
Landeszentralbank, Göttingen, Neubau,
Tageslicht u. Kunstlicht
Landeszentralbank, Hannover Brandi + Partner, Göttingen, 1989
Sprinkenhof, Hamburg, Restaurierung AB GmbH & Co., München Kleffel Köhnholdt und Partner, Hamburg, 2001
Landeszentralbank, Halle, Neubau, Lichtkunst Landeszentralbank, Hannover Brandi + Partner, Göttingen, 2001
Verwaltungsgebäude KirchGruppe, München Atalante Grundstücksverwaltungs-gesellschaft mbH,
Wiesbaden
Axthelm-Frinken, Potsdam, 2001/2002
Bio Parc Dresden, Wettbewerb Klaus Tschira Stiftung in Sachsen GmbH, Heidelberg Bernhardt + Partner, Darmstadt, 2001
Altes Zeughaus, Hamburg Bürohaus Universitätsstr. KGHP Gewerbeimmobilien
GmbH & Co KG, Hamburg
HPP, Hamburg, 2001
Fabrik Bruenninghaus, Versmold Fa. Brüninghaus, Versmold Wannenmacher + Möller GmbH, Bielefeld, 2011
Gläserne Waschstraße Gilching Allguth GmbH, München Haak + Höpfner, München, 2003
Büro- und Wohnanlage Falkenried,
Hamburg, Entwurfsplanung
Bayerische Hausbau GmbH, Niederlassung Hamburg Bolles + Wilson, Münster, Baumschlager – Eberle, Lochau, Möller, Hamburg, 2004
Öffentliche Verwaltungen
Bundesverkehrsministerium, Berlin, Umbau,
Tageslicht u. Kunstlicht
Bundesrepublik Deutschland Prof. Gerber und Partner, Berlin, Max Dudler  Architekt, Berlin; 2000
Altes Stadthaus, Berlin; Neuge­staltung Senatsverwaltung Bauen + Wohnen, Berlin Spangenberg, Berlin, 1995
Justiz- und Vollzugsanstalt Berlin-Lichtenberg Senatsverwaltung Bauen + Wohnen, Berlin Jürgens und Mohren, Berlin, 1996
Flughäfen und Bahnhöfe 
International Airport Pudong, Phase II, Shanghai, China German Newway GmbH, Shanghai, China ecadi, East China Architectural Design & Research Institute Co. Ltd., Shanghai, China, 2008
Flughafen München, Terminal 2, Neubau Flughafen München Baugesellschaft mbH Koch + Partner, München, 2003
Satellitenterminal Flughafen München Flughafen München Baugesellschaft mbH Koch + Partner, München, 2010
Bahnhof Rotterdam Centraal ProRail Utrecht Team CS, Meyeren Van Schooten, Benthem & Crouwel, West 8, Amsterdam, Rotterdam,  2010
Station Eindhoven, Niederlande NS Stations, Ontwikkelbedrijf-Katreinetoren,
Utrecht, Niederlande
2017
Busstation Ijsei, Amsterdam DIVV, Amsterdam Benthem & Crouwel, Amsterdam, 2010
Bahnhof Amsterdam Centraal DIVV, Amsterdam Benthem & Crouwel, Merkx & Giraud, Amsterdam, 2015
Flughafen Frankfurt am Main,  Vorfahrt Fraport AG, Frankfurt am Main netzwerk Architekten, Darmstadt, 2013
Groningen Station Europapark Gemeente Groningen Afdeling Ruimtelijke Plannen, Gemeente Groningen, studioSK, Utrecht, 2010
Bahnhof Delft, Niederlande ProRail Utrecht Benthem & Crouwel, Amsterdam, 2010
Bahnhof Breda, Niederlande Architectenbuereau K. van Velsen B.V. Architectenbuereau K. van Velsen B.V.
Bahnhofsvorplatz Gouda, Niederlande IAA Architecten, Amsterdam, 2015
Mobilitäts-Service-Punkt S-Bahn Berliner Tor,
Hamburg,  Haltestelle und Gebäude
Hamburger Hochbahn AG, Hamburg Eisfeld Engel Architeikten, Hamburg, 2013
S-Bahn Zugang, Gasteig München Gasteig München GmbH 2013
Bahnhof Alexanderplatz, Berlin, Neugestaltung Deutsche Bahn AG, Personenbahnhöfe, Berlin Chestnutt & Niess, Berlin, 1997
Bahnhof Friedrichstraße, Berlin, Neugestaltung Deutsche Bahn AG, Personenbahnhöfe, Berlin Weinkamm und Part­ner, Berlin, 1997
Bahnhof Kiel, Umbau gmp Architekten, Hamburg gmp Architekten, Hamburg, 1998
S – Bahnstation Königstraße, Hamburg Deutsche Bahn AG, Personenbahnhöfe, Niederlassung Hamburg/Schleswig Holstein 1998
Bahnhof Bergedorf, Hamburg, Umbau Deutsche Bahn AG, Personenbahnhöfe, Frankfurt Deutsche Bahn AG, Hamburg, 1997
Dienstleistungszentrum Haupt-bahnhof Köln,
eingeladener Wettbewerb
Bahnhof Management und Entwicklungsgesellschaft mbH, Frankfurt ECE Projektentwicklung GmbH, Hamburg, 1997
S-Bahn Bellevue, Berlin, Neuge­staltung Deutsche Bahn AG, Personenbahnhöfe, Berlin Dörr Ludolf Wimmer, Berlin, 1996
U – Bahn Station ehemalige „Stalinallee“, Berlin, Beratung Deutsche Bahn AG, Personenbahnhöfe, Berlin Richard Rogers Partnership, London, 1992
Airrail center Frankfurt, Wettbewerb Airrail center Frankfurt Verwaltungsgesellschaft mbH & Co Vermietungs KG JSK, Frankfurt, 2001
Krankenhäuser, Pflegeheime
Kinder- und Frauenklinikum der Uni-versitätsklinik Dresden Planungsgruppe M + M, Dresden Heinle, Wischer + Partner, Berlin, 2000
SIT, Universitätsklinikum Heidelberg Universitätsbauamt Heidelberg Nickl + Partner Architekten GmbH, München, 2003
Rehazentrum Bad Pyrmont, Therapiezentrum Brunswiek Deutsche Rentenversicherung Braunschweig-Hannover plp Partnergesellschaft, Hamburg, 2014
LBK-Krankenhäuser, Hamburg, Neugestaltung Landesbetriebskrankenhäuser, Hamburg BPHL, Hamburg, 1995
Operatives Zentrum II der Heinrich-Heine Universität
Düsseldorf, Neubau
Staatliches Bauamt Düsseldorf Heinle, Wischer und Partner, Köln,
Zentrum für Klinische Forschung (ZKF) Düsseldorf Bau- und Liegenschaftsbetrieb (BLB) NRW Heinle, Wischer und Partner, Köln, 2006
Städtische Kliniken Kassel, Neugestaltung Städtische Kliniken Kassel, Bieling + Bieling, Kassel, 1998
Klinikum Chemnitz BMP Baumanagement Pillich Architekturbüro Koch, Chemnitz 2004
Seniorenwohnheim Deichgrafenhaus am Hegen GWG Gesellschaft für Wohnen und Bauen mbH, Hamburg Patschan Partner Architekten, Hamburg, 2006
Seniorenwohnheim Averhoffstr. Hamburg, Neubau Wilhelm und Else Steenbeck Stiftung, Hamburg Rogalla + Kitzmann, Hamburg, 1999
Palliativstation Allgemeines Krankenhaus Barmbek,
Hamburg
Landesbetriebskrankenhäuser, Hamburg 1996
Universitäten, Schulen, soziale Einrichtungen, Kirchen
Deutsche Schule Peking, Tageslicht und Kunstlicht gmp Architekten, Hamburg gmp Architekten, Hamburg, 2000
Science Center Duborg Skolen, Flensburg Dansk Skoleforening for Sydslesvig e.V. Markus Wiederhold, 2017
Offiziersschule des Heeres, Dresden, Neubau Staatshochbauamt Dresden Prof. Friedrich + Partner, Hamburg, 1998
Schulen Hamburg, Tageslichtkonzept SBH Schulbau Hamburg 2015
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Berlin Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin 2010
Hauptkirche St. Petri Hamburg Hauptkirche St. Petri, Hamburg 2015
Leuphana Universität, Lüneburg, Tageslicht Leuphana Universität Lüneubrg Studio Daniel Liebeskind, New York, 2016
Fachhochschule Nordost-Niedersachsen,
Lüneburg, Neubau, Tageslicht u. Kunstlicht
Staatshochbauamt Lüneburg Prof. Gerber + Partner, Dort­mund, Braunschweig, Berlin, 1997
Schule Lokstedter Damm, Hamburg, Tageslichtanalyse Freie und Hansestadt Hamburg, SBH Schulbau Hamburg HS-Architekten, Hamburg, 2013
Grund- und Förderschule Dachauer Straße, München Landeshauptstadt München, Baureferat Hochbau 2014
Hochschule für bildende Künste Hamburg,
Beleuchtung Aula, Entwurfsplanung
Hochschule für bildende Künste, Hamburg 2013
Osterschule Hamburg, Umbau Dipl.-Ing J. C. Kottmeier, Hamburg Dipl.-Ing J. C. Kottmeier, Hamburg, 2009
Turnhalle Kapschstraße München, Tageslichtberechnung Landeshauptstadt München, Baureferat 2013
Gymnasium Ribnitz-Dammgarten, Neubau Staatshochbauamt Ribnitz-Dammgarten WDK Architekten, Hamburg, 2001
Mensa Oberhausen, Berufsförderungswerk Pook Leiska Partner, Hamburg Pook Leiska Partner, Hamburg, 2003
Technische Universität Chemnitz,
Chemnitz, Hörsaalzentrum, Neubau
gmp Architekten, Hamburg gmp Architekten, Hamburg, 1996
Aula/Mensa Universität Flensburg, Neubau Land Schleswig-Holstein Prof. Friedrich + Partner, Hamburg, 2001
Universität Bremen, Neubau Zentralbereich BreHoch, Bremen Alsop + Störmer, Hamburg, 2000
Kita Lutherbuche Kirchengemeinde Lokstedt, Hamburg Stölken Schmidt Architekten BDA, Hamburg, 2012
Bugenhagenschule Hamburg, Neubau Stiftung Alsterdorf, Hamburg Stölken Schmidt Architekten BDA, Hamburg, 2000
Heimathaus Jesteburg Samtgemeinde Jesteburg 2013
Buddhismuszentrum Gut Hochreute Buddhismus Stiftung Diamantweg Dietrich Untertrifaller Architekten zt GmbH, Bregenz, 2014
Kirche St. Stephani, Bremen Bremische Evangelische Kirche, Kirchenkanzlei, Bau- u. Grund-stücksabteilung 2009
Kirche St. Lukas, Bremen Bremische Evangelische Kirche, Kirchenkanzlei, Bau- u. Grund-stücksabteilung 2009
Kirche Rissen, Hamburg Kirchengemeinde Rissen, Hamburg Peter Erler, Hamburg, 2012
Kirche Neuhaus Amt für Bau- und Kunstpflege Lüneburg Neuhaus, 2004
Kirchliches Zentrum, Bergedorf- Katholische Kirche, Hamburg-Bergedorf A.P.B., Hamburg, 1991
Allermöhe, Neubau
Masterpläne Licht
Masterplan Rotterdam Gemeente Rotterdam, dS + V 2009
Internationale Gartenschau IGS, Hamburg, 2013 internationale gartenschau hamburg 2013 gmbH, Hamburg RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, Bonn, 2013
Bremen Innenstadt, Masterplan swb Norvia, Bremen 2005
Masterplan östliche HafenCity, Hamburg HafenCity GmbH, Hamburg Atelier Loidl Berlin, Vogt Landschaftsarchitekten AG Zürich, 2013
Masterplan westliche HafenCity, Hamburg HafenCity GmbH, Hamburg EMBT, Spanien, 2004
EXPO 2000, Hannover, Masterplan Beleuchtung EXPO 2000 Hannover GmbH A. Speer + Partner; Frankfurt/Han-nover; K. Louafi, Berlin; Kienast Vogt Partner, Zürich, 2000
VW-Autostadt Wolfsburg, Außengelände Autostadt GmbH, Wolfsburg Henn Architekten, München, WES + Partner, Hamburg, 2000
Hannover Innenstadt, Masterplan Stadtplanungsamt Hannover 2002
Masterplan Innenstadt Oldenburg Amt für Stadtplanung und Bauordnung Oldenburg 2006
SCHÜCO, Bielefeld, Masterplan SCHÜCO International KG, Bielefeld Architekten Wannenmacher + Möller GmbH, Bielefeld, 2011
Neumarkt Dresden, Gestaltungsrichtlinien und Planung Stadtplanungsamt Dresden Landschaftsplaner von Gagern, Dresden, 2005
Sulingen Innenstadt, Masterplan Stadt Sulingen 2003
Innenstadt Lemgo, Wettbewerb Stadtplanungsamt Lemgo 2001
Schloßpark Schönbrunn, Wien Betriebsgesellschaft Schloß Schönbrunn, Wien 1996
Außenanlagen, Historische Gebäude und Fassaden
Rathaus Hamburg, Fassade Freie und Hansestadt Hamburg, Behörde für Stadtentwicklung und Umwelt 2005
Rathaus Hamburg, Festsaal Senatskanzlei Freie und Hansestadt Hamburg 2004
Stephanspalais Mittelbau, Hamburg Fünfunddreißigste Verwaltungsgesellschaft,
DWI Grundbesitz mbH, Hamburg
2016
Damrak 70, Beurspassage, Amsterdam Bouwinvest Development B.V., Zahltbommel, Niederlande Rijnboutt B.V. Architekten, Amsterdam 2016
Oasis, Bachstraße Berlin,
Außenanlagen
B&L Bachstraße Berlin, Bauträger GmbH nps Architekten Berlin, 2018
Jungfernstieg Hamburg, Entwurf Freie u. Hansestadt Hamburg und Stiftung
Lebendiger Jungfernstieg Hamburg
WES + Partner, Hamburg, 2005
Gedenkort für Deserteure, Stephansplatz, Hamburg Volker Lang, Hamburg Volker Lang, Hamburg, 2015
DWI Alte Oberpostdirektion, Hamburg, Fassade DWI Grundbesitz GmbH, Hamburg GRS Reimer Architekten GmbH, Hamburg
Elbphilharmonie Hamburg, östlicher Vorplatz Freie und Hansestadt Hamburg, vertr. durch ReGE Projekt-Realisierungsge-sellschaft mbH ARGE Generalplaner Elbphilharmonie, Herzog & de Meuron, Basel, Höhler und Partner, Aachen, 2009
Elbphilharmonie Hamburg, fussläufige Anbindung LSBG, Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer,
Hamburg
Herzog & de Meuron, Basel, 2009
Sanssouci, Beleuchtungsstudie, Innenraum Stiftung Preussischer Gärten und Schlösser, Potsdam 2013
Canakkale Antenna Tower, Türkei IND (Int.National.Design), Rotterdam, Niederlande IND (Int.National.Design), Rotterdam, Niederlande, 2017
Wallanlagen Göttingen Stadt Göttingen, FD Grünanlagen 2017
Royal Victoria Dock, London Aussenanlagen Olympia Ian Ritchie Architects Ltd., London Ian Ritchie Architects Ltd., London, 2010-2011
Vitra Campus, Weil am Rhein, Entwurfsplanung Vitra Design Stiftung gGmbH 2013
Königsstraße Kassel GTL Gnüchtel Triebswetter Landschaftsarchitekten GbR, Kassel GTL Gnüchtel Triebswetter Landschaftsarchitekten GbR, Kassel, 2017
Lokhalle Göttingen GWG, Ges. f. Wirtschafts-förderung u. Stadtentwicklung, Göttingen Spalink-Sievers Landschaftsarchitekten, Hannover, 2017
St. James Square, London,
Studie für Immobilienentwickler
Bradley-Hole Schoenaich Landscape Architects, Richmond Bradley-Hole Schoenaich Landscape Architects, Richmond, 2011
Stadt Norderstedt, Ulzburger Straße Stadt Norderstedt, Umwelt & Verkehr 2015
Neue Mitte Wilhelmsburg,        Wege und Parkflächen LSBG, Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer, Hamburg Agence ter.de GmbH, Karlsruhe, 2011
Gedenkstätte Deutscher Widerstand Berlin Stiftung Gedenkstätte Deutscher Widerstand, Berlin Ursula Wilms, Architekten,Berlin, 2014
Wasserwerk Wilhelmsburg, Fassade IGS GmbH, Hamburg Stölken Schmidt Architekten BDA, Hamburg, 2012
Neue Stadtmitte Bremerhaven Gewoba Bremerhaven WES + Partner, Hamburg, Krafft-Wehberg, Berlin, 2001
Fischereihafen Bremerhaven FBG, Fischereihafen Betriegsgesellschaft mbH Locodrom, Berlin, 2008
Siegessäule Berlin, Anstrahlung Senatsverwaltung für Stadtentwicklung Berlin 2010
Peter Platz Würzburg, Parkplatz Staatliches Bauamt Würzburg 2011
Beichen B5, Plaza, Facade, Beijing, China Beijing North Star Company Ltd., Beijing, China Suh Han Architects & Engineers Inc., Beijing, China,  2008
Gutruf-Haus, Hamburg, Fassade Gutruf-Haus Gesellschaft, Hamburg Güldenzopf Architekten, Hamburg, 2009 + 2013
Wasserturm Kiel, Innen und Fassade BPB Bauträger – Projektentwicklungs- und Bauerschließungsges. MGH Schnittger Architekten + Partner, Kiel, 2015
Pfaffenteich Schwerin Landeshauptstadt Schwerin, Amt für Bauen,
Denkmalpflege und Naturschutz
Bendfeldt Hermann Franke Landschaftsarchitekten, Kiel, Schwerin, 2009
Kran Hafenpromenade Schwerin Bendfeldt Herrmann Franke Landschaftsarchitekten, Kiel, Schwerin, 2015
Cruise Center II, Hamburg FEG mbH & Co.KG, Hamburg rhw Architekten, Hamburg, 360grad+ architekten GmbH, Hamburg, 2010
Schloss Derneburg Schloss Derneburg Corporation, Holle 2009
Domkloster Ratzeburg Prediger- und Studienseminar
der Nordelbischen Ev.-luth. Kirche
Ratzeburg, 2008
Börse Hamburg, Fassade BÖAG Börsen AG, Hamburg Ulf Wollin Architekten, Hannover 2007
Bad Bevensen – Strassenbeleuchtung Stadt Bad Bevensen, Bauamt 2009
Kurpark Bad Bevensen Stadt Bad Bevensen 2009
Neue Mitte Wilhelmsburg LSBG, Hamburg agence ter, Karlsruhe, 2013
Skulpturenpark Neumünster, Konzept Herbert-Gerisch-Stiftung Neumünster Krug + Schwinghammer Architekten, Kiel, 2007
New River Avon Bridge, Wales, United Kingdom Warwickshire, County Council, United Kingdom Ian Ritchie Architects Ltd., London, 2008
Kings Cross, London Ian Ritchie Architects Ltd., London, 2006 Ian Ritchie Architects Ltd., London, 2006
Weishaupt Fassade, Schwendi Max Weishaupt GmbH, Schwendi wöhr heugenhauser architekten, München, 2014
Deutschhof Heilbronn Stadt Heilbronn, Hochbauamt 2007
Sandtorhafenkopf, HafenCity Hamburg HafenCity GmbH, Hamburg EMBT, Barcelona, 2004
Einbeck, Wallanlagen Sparkasse Einbeck 2008
Schleswig, Ausbau Königstraße und Strandweg Stadt Schleswig, Fachbereich Bau + Umwelt Ingenieurgesellschaft Nord für Bauwesen, Schleswig, 2008
Landesgartenschau Schleswig Stadt Schleswig, Fachbereich Bau + Umwelt Trüper, Gondesen u. Partner BDLA, Lübeck, 2008
Vogthof Ammersbeck Vogthof e.V., Ammersbeck 2010
Marktplatz Ratzeburg Stadt Ratzeburg,
Amt für Stadtentwicklung, Liegenschaften
Trüper, Gondesen u. Partner BDLA, Lübeck, 2008
Seitenstraßen, Göttingen Interessengemeinschaft Lange Geismarstr. / Kurze Str.,
Göttingen
Bankert, Linker & Hupfeld, Kassel, 2012
Fußgängerzone Lingen Stadt Lingen, Stadtplanungsamt 2008
Marktplatz Lingen Stadt Lingen, Stadtplanungsamt 2006
Platz der Deutschen Einheit, Braunschweig Stadt Braunschweig, Stadthochbauamt 2007
Marktplatz Torgau Prof. Ulrich Coersmeier GmbH, Leipzig Prof. Ulrich Coersmeier GmbH, Leipzig 2005
Markt Randesacker Markt Randesacker Dr. Hartmut Holl Architektur Stadtplanung, 2012
Völkerschlachtdenkmal Leipzig Stadt Leipzig, Hochbauamt ARGE Völkerschlachtdenkmal, Leipzig, 2012
Marktplatz Burkardroth Stadt Burkardroth, Der Bürgermeister Büro für Städtebau und Architektur SRL, Würzburg, 2004
Ortsmitte Frammersbach Markt Frammersbach, Der Bürgermeister Büro für Städtebau und Architektur SRL, Würzburg, 2007
Rathausplatz Wildflecken Markt Wildflecken, Gemeindeverwaltung Büro für Städtebau und Architektur SRL, Würzburg, 2007
Ortsdurchfahrt Bürgstadt Verwaltungsgemeinschaft Erftal, Büro für Städtebau und Architektur SRL, Würzburg, 2007
Markt Bürgstadt
Eickesches Haus, Einbeck Stiftung Eickesches Haus, Einbeck 2007
Wallanlagen, Einbeck Sparkasse Einbeck 2008
Rathaus und Weihnachts-beleuchtung Einbeck Sparkasse Einbeck Stadt Einbeck, 2005
Vor dem Steintor, Bremen Amt für Straßen und Verkehr, Bremen 2007
Böttcherstraße Bremen Böttcherstraße GmbH, Bremen 2006
Westertor und Spiegelbrücke Duderstadt Stadt Duderstadt Architekturbüro Jochen Brandi, Göttingen, 2004
VW-Autostadt, Winterzauber 2000 Autostadt GmbH, Wolfsburg Henn Architekten, München, WES + Partner, Hamburg, 2000
Pilotprojekt Affoltern, Plan Lumière, Zürich Amt für Städtebau Zürich 2004
Rathaus Lüneburg, Fürstensaal, Diele Stadt Lüneburg 2003
Leipziger Markt, Wettbewerb Stadtplanungsamt Leipzig Stadt Leipzig, 2003
Marktstraße Wilhelmshaven Stadt Wilhelmshaven Thalen Consult, Neuenburg, 2004
Sachsentor Bergedorf Freie und Hansestadt Hamburg, Bezirksamt Bergedorf Loosen Rüschoff Winkler Architekten, Hamburg 2003
Alsterdorfer Markt Hamburg Evangelische Stiftung Alsterdorf Prof. Stabenow + Partner Hamburg, BHL Hamburg, Klinkhammer Schlute Hamburg, 2004
Anger Erfurt Fassaden GTL Kassel GTL Kassel, 2010
Anger Erfurt GTL Kassel GTL Kassel, 2003
Neugestaltung Burgruine Hardenburg LBB-Landau Rheinland-Pfalz WES + Partner, Hamburg, 2006
Fussgängerzone Osnabrück Stadt Osnabrück WES + Partner, Hamburg, Krafft-Wehberg, Berlin, 1994
Bahnhofsvorplatz Braunschweig Stadtwerke Braunschweig SWW, Braunschweig, 1998
Engelplatz Miltenberg Stadt Miltenberg Büro für Städtebau u. Architektur Dr. Holl, Würzburg, 2000
Marktplatz Miltenberg Stadt Miltenberg 1996
Mainufer Miltenberg Stadt Miltenberg Dr. Hartmut Holl Architektur Stadtplanung, Würzburg, 2011
Peter Platz, öffentl. Parkplatz, Würzburg Bauamt Stadt Würzburg 2010
Vordach Bahnhof Würzburg Stadt Würzburg Ian Ritchie Architects, London; 1996
Nord-LB, Außenbereche und Fassaden, Braunschweig Nord LB, Braunschweig Gerhard Auer, Braunschweig, 2000
Tower of London, Wettbewerb Historic Royal Palaces, London Ian Ritchie architects, London, WES, Hamburg; 1999
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg, Fassade Stadt Hamburg Klamm, Hamburg, 1997
Thomaskirchhof Leipzig Stadtplanungsamt Leipzig B-Plan, Leipzig, 2003
Umnutzung des Semperdepot
für die Akademie der Künste, Wien
Bundesbaudirektion Österreichs
für die Akademie der Künste
Carl Pruscha, Wien, 1992
Greenwich Meridian Line, London, Wettbewerb National Maritime Museum, London Projektführung Ulrike Brandi Licht GmbH mit Ian Ritchie architects, London; 1997
Fußgängerzone, Bielefeld Stadt Bielefeld WES + Partner, Krafft-Wehberg, Hamburg, 1991
Marktplatz Gifhorn Stadt Gifhorn 2001
Bahnhofstraße Hannover Stadt Hannover Storch Ehlers + Partner, Hannover, 2001
Crans Central Parking, Crans Montana, Schweiz BIAG Beratende Ingenieure, Visp Lindner Architekten, Düsseldorf, 2005
Rheinbrücken Düsseldorf, Wettbewerb Landeshauptstadt Düsseldorf 2001
Lichtparcours Herford, Wettbewerb Stadt Herford 2001
Marktplatz Brakel, Wettbewerb Stadt Brakel 2001
Weihnachtsbeleuchtung Zeven Stadtwerke Zeven Lepère und Partner, Bremen, 2002
Leuchtenentwicklung und Leuchtendesign
Kröpcke Hannover, Sonderleuchte Sonne Stadt Hannover 2015
Sonderleuchte Sonne Flughafen München
Baugesellschaft mbH
Koch + Partner, München, 2015
Mitarbeit Leuchtenentwicklung „Lux Mobile“ im Büro Matteo Thun, Mailand AEG, Springe Matteo Thun, Piero Castiglioni, Mailand, Hersteller: AEG, Springe
Sonnenleuchte, Uni­kat Krupp-Stiftung, Essen Ulrike Brandi Licht, Architekt: Brandi und Partner, Göttingen; Hersteller: ERCO Leuchten, Lüdenscheid
Tageslichtsystem Ulrike Brandi Licht, Modell: Zumtobel, Dornbirn
Sternenhimmel Stadt Bielefeld Ulrike Brandi Licht mit Wehberg, Eppinger und Schmidtke, Hamburg, Hersteller: TEMA Leuchten, Kopenhagen
LED-Holzpoller Aubrilam, Hamburg
Leuchtensystem für Neubau Gruner & Jahr, Hamburg Wettbewerb mit Beteiligung der AEG, Springe Ulrike Brandi Licht
Deckenleuchte, „Forum Elbflorenz“, Dresden Büll und Liedke, Hamburg Ulrike Brandi Licht, Hersteller: Iguzzini
Lichtflügel Ribnitz Fa. Waldner, Wangen WDK Architekten, Hamburg
Büroleuchte Philips, Springe Ulrike Brandi Licht
North Light „ZEBEDE“ ™ Lord and Lady Sainsbury, London Ian Ritchie Architects Ltd., London,
Softwareentwicklung
Contracting-Software unter CAD, L.E.O.S. HEW Contract, Hamburg Ulrike Brandi  Licht GmbH mit Systempartner, Hamburg, ISL, Hamburg, Relux Informatik AG, Basel
Hamburg, Dezember 2016